You are currently viewing Pre carità

Pre carità

REGIA Flavio Costa
SCENEGGIATURA Flavio Costa – Gianluca Nocenti
CAST Valerio Malorni – Josafat Vagni
PRODUZIONE Flavio Costa
NAZIONE Italia
CATEGORIA Cortometraggio
GENERE Fiction
ANNO PRODUZIONE 2012
DURATA 12′

 

 

 

SINOSSI

Chi l’avrebbe mai detto che nella vita per essere tra i primi bisogna travestirsi da ultimi? Francesco e Luca, due ex compagni di liceo, si incontrano dopo molti anni ad un incrocio stradale. Luca tira a campare facendo due lavori, Francesco è un mendicante che chiede l’elemosina per strada. Ma non tutto è ciò che sembra.

 

FESTIVAL

Visioni Corte – Minturno (LT) [Novembre 2012]
Frammenti Film Festival – Appignano del Tronto (AP) [Marzo 2013]
Cortinametraggio – Cortina (BL) [Marzo 2013]
Rome Independent Film Festival – Roma (RM) [Aprile 2013]
Fabriano Film Festival – Fabriano (AN) [Maggio 2013]
Corti da Sogni – Ravenna (RA) [Maggio 2013]
Cinema dal Basso – Caserta (CE) [Maggio 2013]
Sardinia Film Festival – Sassari (SS) [Giugno 2013]
Festival Pontino del Cortometraggio – Latina (LT) [Giugno 2013]
Kalat Nissa Film Festival – Caltanissetta (CL) [Giugno 2013]
CinemAvvenire Video Festival – Roma (RM) [Giugno 2013]
Capalbio International Short Film Festival – Capalbio (GR) [Luglio 2013]
Mazzarelli Art Festival – Marina di Ragusa (RG) [Agosto 2013]
Gargano Film Festival – San Giovanni Rotondo (FG) [Agosto 2013]
Villammare Film Festival – Villammare (SA) [Agosto 2013]
Ariano International Film Festival – Ariano Irpino (AV) [Agosto 2013]
Urban Island International Short Film Festival – Roma (RM) [Settembre 2013]
Per…corti Alternativi – Villafranca Tirrena (ME) [Settembre 2013]
Cesate Short Film Festival – Cesate (MI) [Settembre 2013]
Trani Film Festival – Trani (BT) [Settembre 2013]
Cellole corto Film Festival – Cellole (CE) [Settembre 2013]
Fluvione Corto Festival – Roccafluvione (AP) [Settembre 2013]
Concorso per Cortometraggi (In)differenti – Trani (BT) [Settembre 2013]
SmallMovie Festival – Calcinaia (PI) [Settembre 2013]
Corto Pepper Film Festival – Terrasini (PA) [Settembre 2013]
Corto Lovere – Lovere (BG) [Settembre 2013]
Non è mai troppo corto – Gravina di Catania (CT) [Ottobre 2013]
Festival Cortincontri – Sant’Urbano (PD) [Ottobre 2013]
I 400 corti – Palestrina (RM) [Ottobre 2013]
Le 4 giornate del cinema di Napoli – Napoli (NA) [Ottobre 2013]
Zerotrenta Corto Festival – Argenta (FE) [Ottobre 2013]
Corto e Malecavat – Avigliano (PZ) [Ottobre 2013]
Brianza Film Corto – Cesano Maderno (MB) [Novembre 2013]
CortoVillese – Villa di Serio (BG) [Novembre 2013]
Corto Dino – Torre Annunziata (NA) [Novembre 2013]
Sguardi Visioni Storie – Lanusei (OG) [Novembre 2013]
Festival CortoCorrente – Fiumicino (RM) [Novembre 2013]
Premio Nickelodeon – Spoleto (PG) [Novembre 2013]
Ambiente in Corto – Paliano (FR) [Dicembre 2013]
Borgo in Corto Short Film Fetival – Borgo S. Dalmazzo (CN) [Dicembre 2013]
Festival Internazionale del Cortometraggio Scrittura e Immagine – Pescara (PE) [Dicembre 2013]
Festival del Cinema Invisibile – Lecce (LE) [Dicembre 2013]
MovieClub Film Festival – Ceccano (FR) [Dicembre 2013]
Cuneo Film Festival – Cuneo (CN) [Dicembre 2013]
Dieciminuti Film Festival – Ceccano (FR) [Gennaio 2014]
Mendicino Corto – Mendicino (CS) [Gennaio 2014]
Cortocinema Pistoia – Pistoia (PT) [Gennaio 2014]
Tulipani di Seta Nera Film Festival – Roma (RM) [Febbraio 2014]
Obiettivi sul lavoro – Roma (RM) [Febbraio 2014]
Cortomentano – Mentana (RM) [Marzo 2014]
Skepto International Film Festival – Cagliari (CA) [Marzo 2014]
Bazzacinema Movievalley – Bazzano (BO) [Marzo 2014]
Versi di Luce Film Festival – Modica (RG) [Marzo 2014]
Sorridendo Film Festival – Roma (RM) [Aprile 2014]
Video Festival città di Imperia – Imperia (IM) [Aprile 2014]
Festival del Cinema Indipendente di Foggia – Foggia (FG) [Aprile 2014]
Video Maker Film Festival – Casalnuovo di Napoli (NA) [Aprile 2014]
Solofra Film Festival – Solofra (AV) [Aprile 2014]
Tracce Cinematografiche Film Festival – Nettuno (RM) [Maggio 2014]
Corto Napoli Cultural Classic – Napoli (NA) [Maggio 2014]
Tolfa Short Film Festival – Tolfa (RM) [Giugno 2014]
Premio Carpine d’Argento – Visciano (NA) [Giugno 2014]
Concorso cortometraggi Cinestesia – Legnano (MI) [Giugno 2014]
Voghera Film Festival – Voghera (PV) [Giugno 2014]
Camaiore Film Festival – Camaiore (LU) [Giugno 2014]
Erice Film Festival – Erice (TP) [Giugno 2014]
Corti senza Frontiere – Marino (RM) [Giugno 2014]
Bracciano Lago Film Festival – Bracciano (RM) [Luglio 2014]
Salento Finibus Terrae – San Vito dei Normanni (BR) [Luglio 2014]
Etnaci Film Festival – Aci S. Antonio (CT) [Luglio 2014]
Catone Film Festival – Monte Porzio Catone (RM) [Luglio 2014]
Festival Nazionale Videocorto Nettuno – Nettuno (RM) [Luglio 2014]
Inventa un Film – Lenola (LT) [Luglio 2014]
Festival del Cortometraggio Corto e Cultura – Manfredonia (FG) [Luglio 2014]
Malescorto – Malesco (VB) [Luglio – Agosto 2014]
Cinemadamare – Loc. Varie [Luglio – Agosto 2014
Corto di Sera – Itala Marina (ME) [Agosto 2014]
Polla In Corto – Polla (SA) [Agosto 2014]
Corto Fiction – Chianciano Terme (SI) [Agosto 2014]
Premio Internazionale Cinematografico Città di Santa Marinella – S. Marinella (RM) [Agosto 2014]
Morlupo Corto Festival – Morlupo (RM) [Agosto 2014]
Premio Stefano Contessa – Manduria (TA) [Agosto 2014]
Videolab Film Festival – Kamarina (RG) [Agosto 2014]
Mediterraneo Corto Festival – Diamante (CS) [Agosto 2014]
Taranto in Short – Taranto (TA) [Settembre 2014]
Corti sul Lettino – Napoli (NA) [Settembre 2014]
San Germano Film Festival – San Germano Vercellese (VC) [Settembre 2014]
Valle d’Itria Film Festival – Bari (BA) [Settembre 2014]
Corti and Cigarettes – Roma (RM) [Ottobre 2014]
Efebo Corto Film Festival – Castelvetrano (TP) [Ottobre 2014]
AS Film Festival – Roma (RM) [Novembre 214]
Castiglione Chiavarese Film Festival – Castiglione Chiavarese (GE) [Novembre 2014]
Immagini a Confronto – Villa S.Giovanni (RC) [Novembre 2014]
Cortonovo Film Festival – Borgonovo Val Tidone [Dicembre 2014]
Sannio Cinema Film Festival – S.Giorgio del Sannio (BN) [Gennaio 2015]

 

NOMINATION

Globo d’oro 2012/13 [The Foreign Press Association in Italy Award] – BEST SHORT (Terzina finalista)

 

PREMI

PREMIO DEL PUBBLICO – Visioni Corte [Novembre 2012]
MIGLIOR SCENEGGIATURA – Fabriano Film Festival [Maggio 2013]
MIGLIOR SCENEGGIATURA – Festival Pontino del Cortometraggio [Giugno 2013]
MIGLIOR FICTION ITALIANA – Sardinia Film Festival [Giugno 2013]
MIGLIOR CORTOMETRAGGIO A TEMA LIBERO – Kalat Nissa Film Festival [Giugno 2013]
PREMIO DELLA GIURIA – Mazzarelli Art Festival [Agosto 2013]
MIGLIOR CORTOMETRAGGIO – Villammare Film Festival [Agosto 2013]
MIGLIOR CORTOMETRAGGIO – Cellole Corto Film Festival [Settembre 2013]
MENZIONE SPECIALE – Concorso per Cortometraggi (In)differenti [Settembre 2013]
PREMIO FLUVIUS PETRAE – Fluvione Corto Festival [Settembre 2013]
MIGLIOR SOGGETTO – Corto Lovere [Settembre 2013]
MIGLIOR ATTORE – Festival Cortincontri [Ottobre 2013]
PREMIO DEL PUBBLICO – Festival Cortincontri [Ottobre 2013]
PREMIO DEL PUBBLICO – Non è mai troppo corto [Ottobre 2013]
PREMIO DELLA CRITICA – SmallMovie Festival [Ottobre 2013]
TERZO PREMIO – Corto e Malecavat [Ottobre 2013]
MIGLIOR SCENEGGIATURA – ZeroTrenta Film Festival [Ottobre 2013]
MIGLIOR CORTOMETRAGGIO – Corto Dino [Novembre 2013]
MIGLIOR COLONNA SONORA – Corto Dino [Novembre 2013]
PREMIO TRAIETTORIE INVISIBILI – CortoVillese [Novembre 2013]
PREMIO DEL PUBBLICO – Sguardi Visioni Storie [Novembre 2013]
MIGLIOR MONTAGGIO – Festival CortoCorrente [Novembre 2013]
SECONDO PREMIO – Ambiente in Corto [Dicembre 2013]
PREMIO SORRISO DIVERSO – Tulipani di Seta Nera Film Festival [Febbraio 2014]
PREMIO GIURIA DI VARIETA’ – Tulipani di Seta Nera Film Festival [Febbraio 2014]
MENZIONE SPECIALE DELLA GIURIA – Obiettivi sul lavoro [Febbraio 2014]
PRIMO PREMIO – Cortomentano [Marzo 2014]
MIGLIOR SCENEGGIATURA – Sorridendo Film Festival [Aprile 2014]
MIGLIOR SCENEGGIATURA – Solofra Film Festival [Aprile 2014]
TERZO PREMIO – Premio Carpine d’Argento [Giugno 2014]
MIGLIOR ATTORE – Premio Carpine d’Argento [Giugno 2014]
PREMIO DEL PUBBLICO – Premio Carpine d’Argento [Giugno 2014]
MIGLIOR CORTOMETRAGGIO – Camaiore Film Festival [Giugno 2014]
MIGLIOR MONTAGGIO – Camaiore Film Festival [Giugno 2014]
MENZIONE SPECIALE DELLA GIURIA – Voghera Film Festival [Giugno 2014]
PREMIO DEL PUBBLICO – Corti senza Frontiere [Giugno 2014]
PREMIO DEL PUBBLICO – Festival Nazionale Videocorto Nettuno [Luglio 2014]
PRIMO PREMIO – Inventa un Film [Luglio 2014]
PREMIO MIGLIOR REGIA – Premio Internazionale Cinematografico Città di Santa Marinella [Agosto 2014]
SECONDO PREMIO – Morlupo Corto Festival [Agosto 2014]
PREMIO MIGLIOR CORTOMETRAGGIO TEMA LIBERO – Corto Fiction [Agosto 2014]
PREMIO MIGLIOR ATTORE – Mediterraneo Corto Festival [Agosto 2014]
TERZO PREMIO – Cortonovo Film Festival [Dicembre 2014]